学宝教育旗下公务员测验网站
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 坚决   
坚决
直言命题的矛盾关系-2020年河北公务员测验行测解题技巧
http://www.flamencocdo.com       2020-03-11      来源:河北公务员测验网
【字体: 】              

  直言命题是必定性推理中比拟简单的一块实质,但是由这个章节引出的矛盾关系根蒂贯穿了必定性推理的全部。那么什么是矛盾关系呢?简单理解的话就是非此即彼的关系,逻辑里面把同一素材的两个命题永久满足一真一假关系称为矛盾关系。


  直言命题的六种分类可以写成三对矛盾关系,分别是:所有是的矛盾为有些非;以是非的矛盾是有些是;某个非的矛盾是某个是。那么这些矛盾关系什么时候用呢?今天河北公务员测验网 (www.flamencocdo.com)带大家了解一下。


  一般正正在两种情况下优先讨论矛盾,第一种情况,依据题干论述为真(假),选假(真);第二种情况,题干论述只有一真(假)时,即真假话问题时优先讨论矛盾。接下来亚博直播平台APP就用一途例题来以为一下矛盾关系的考查时局务署。


  【例1】 六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个同学中有一人没来上课,其他三个人都来上课了,老师正正在事后讯问时,他们做了如下回答:


  甲:乙没有来


  乙:我不光来上课了,还回答了问题


  丙:我迟到了一会,但直到下课才走


    丁:如果丙来了,那就是我没有来


  如果他们当中只有一个人说了谎,那么下列竖立的是:


  A.丁没有来上课


  B.乙没有来上课


  C.丙没有来上课


    D.甲没有来上课


  【解析】A


  依据题干信歇把四个人的话用逻辑命题的时局务署表述为:甲说:非乙,乙说:乙,丙说:丙(就是丙来上课的意思),丁说:丙→ 非丁。四个人中只有一句假话,而且发现甲说的话和乙矛盾,那么依据矛盾关系性质可知甲乙必有一真一假,那么丙丁的话就都为实话,结合丙丁的话可知,丙来了丁没来,直接选择A选项。


  那么如果这途题问说假话的是谁,那么这个时候就需要分解甲乙的话了,由题干信歇可知只有一人没来,依据上述分解可直没来的是丁,以是甲说的话就为假话。


    通过这途题呀,亚博直播平台APP发现对于矛盾关系正正在真假话问题中的运用,解题可分三步走:1.找矛盾;2.绕开矛盾分解其他话;3.回到矛盾中分解(一般涉及到坚决谁说的是真或假时)。


  矛盾关系的运用浸正正在驾御必有一真一假的性质,希望正正在做题时能巧用矛盾霸占贫窭。

 

\

 

  学完理论知识后,建议考生运用公考通APP进行正正在线刷题牢固,27000+途真题,700+份真题卷 等你来刷,帮你快速提升收获,实现高分突破!

 

 

 扫一扫图中二维码或直接点击图片下载




互动消歇
宝马娱乐bm1211_澳门永利误乐网址大全_宝马线上娱乐手机  宝马线上线娱乐app_宝马线上娱乐官网下载_诚博娱乐唯一官方网站 大宝lgpt游戏下载_奔驰娱乐亚洲娱乐第一_奔驰娱乐在线怎么下载 澳门在线赌场网址大全_宝马娱乐bm1398_澳门至尊赌场官网注册 澳门永利王宫线上娱乐_澳门银河娱乐线路检测_超越娱乐平台官网网站 博彩送体验金平台网站_宝马娱乐官网线路检测_宝马线上娱乐4455 北斗娱乐扫码下载安装_宝马线上娱乐线路检测_澳门银河在线娱乐网址 必发集团网络游戏网址_奔驰宝马澳门娱乐网站_澳门银河正规网址多少